Реймс - город королей

Реймс похож на большинство европейских городов – узкие улочки, много старинных домов.

В Реймсе принял христианство король франков Хлодвиг. Согласно легенде, сосуд с миррой для крещения принес ангел, принявший облик голубя.
Реймс – город королей

Чтобы попасть в Реймс, нужно вначале добраться до Парижа, который отделяет от крупнейшего города региона Шампань-Арденны примерно 160 км. Преодолеть их можно поездом за 45 минут. Дорога в Реймс лежит среди изумрудных холмов. Зеленеющие вокруг поля не теряют своего насыщенного цвета даже зимой, так как снег во Франции выпадает нечасто.

Реймс похож на большинство европейских городов – узкие улочки, много старинных домов. Впервые люди поселились в этих местах около 5 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки. Позднее территорию современного Реймса облюбовали кельты и римляне.

В Реймсе принял христианство король франков Хлодвиг. Согласно легенде, сосуд с миррой для крещения принес ангел, принявший облик голубя. Впоследствии именно этот сосуд (опять же согласно легенде) использовался в Реймсском соборе для коронации большинства французских самодержцев. Более 1200 лет назад, в 814 году, французский король Людовик I короновал себя в соборе города Реймса. С тех пор здесь было короновано 25 французских монархов, включая Людовика XIV – Короля-Солнце.

Главной достопримечательностью Реймса по праву считается именно этот великолепный кафедральный собор. Notre-Dame de Reims – это невероятно красивое сооружение в стиле готики. Первый собор на этом месте бы возведен еще в V веке. Спустя семь столетий здание было уничтожено в результате пожара. Через год был заложен новый собор, радующий глаз и сегодня. Его высота достигает 80 метров, а внутри он кажется еще больше, чем снаружи. В храме установлено более 2000 статуй королей и святых.

17 июля 1429 года в соборе на коронации Карла VII присутствовала Жанна Д’Арк. Русским туристам будет особенно интересен тот факт, что по преданию все французские монархи приносили присягу на рукописном славянском евангелии, которое принадлежало французской королеве Анне Ярославне – дочери Ярослава Мудрого, которую князь выдал замуж за Генриха I. А в реставрации замечательного храма, сильно пострадавшего во время Первой мировой войны, принимал участие Марк Шагал – по его эскизам выполнено несколько витражных окон собора.

Город будет интересен не только любителям истории, но и тем, кто любит вино, в частности – шампанское. Как известно, только игристое вино, произведенное в Шампани, может носить это гордое имя. Здесь расположены штаб-квартиры крупнейших производителей этого напитка. Под городом на многие километры протянулись тоннели, где созревает и хранится великолепное вино. Именно в Реймсе Луизой Поммери был разработан рецепт изысканного шампанского брют. Бывшие меловые шахты, которые она превратила в винные погреба, сегодня можно посетить с экскурсией. Жители Реймса гордятся своим – без преувеличения – национальным напитком. Даже стекла городского трамвая напоминают о традиционном бокале, из которого пьют шампанское.

Благородный напиток принято закусывать реймсским розовым печеньем, история которого началась в 1690 году. При этом печенье нужно окунать прямо в бокал с шампанским.

Реймс известен и тем, что именно здесь 7 мая 1945 года был подписан документ, положивший конец военным действиям фашистской Германии в Европе.
 

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved