Зачем Роспотребнадзор проверяет отели в Турции?

Итак, в мае Роспотребнадзор начал проверку турецких отелей. Многие российские туристы, а особенно те, кто собираются туда на отдых, встревожены этой новостью.

Сотрудники ведомства проверяют отели и места отдыха на опасность заражения вирусными инфекциями.
Что случилось?
Итак, в мае Роспотребнадзор начал проверку турецких отелей. Многие российские туристы, а особенно те, кто собираются туда на отдых, встревожены этой новостью. Сотрудники ведомства проверяют отели и места отдыха на опасность заражения вирусными инфекциями. Такие проверки объясняются тем, что в последнее время распространение инфекционных заболеваний среди отдыхающих в Турции резко увеличилось.

Многие помнят, сколько шума наделал в прошлом году вирус Коксаки. Часть туристов отказалась от запланированного отдыха в Турции и выбрала другие направления. Поэтому такие проверки нужны, прежде всего, самой Турции, которой в этом году предстоит непростая конкуренция с Египтом, отдых в котором снова разрешен. К сожалению, случаи заражения Коксаки отмечаются и в этом году.

Важно это и для самих туроператоров, которые не хотят получить убытки. Ведь когда после эпидемии Коксаки были отменены тысячи туров, большинство клиентов этих компаний вернуло стоимость путевок через обращение в суд, получив компенсацию. Именно турагентство должно оповещать клиента о всех возможных опасностях, в том числе и про возможные эпидемии.

Это не первая проверка, в сентябре ведомство так же проверило популярные курорты на предмет проведения всех противоэпидемических мероприятий. В прошлом году от данного вируса пострадало более 80 россиян.

Результаты проверки
В своем официальном пресс-релизе ведомство сообщает, что специалисты Роспотребнадзора остались полностью довольны проверкой и не нашли серьезных недочетов. Здоровью российских туристов больше ничего не угрожает. По сравнению с прошлым годом, отели приняли дополнительные меры, в том числе и рекомендованные российской стороной. Все это должно гарантировать отдыхающим спокойный отдых и свести вероятность повторения прошлогодней эпидемии к нулю.

Проверка проводилась только в самых популярных местах – Анталье, Белеке, Сиде. Поэтому если вы собрались в Турцию, в целях безопасности имеет смысл отдыхать именно на популярных курортах.

Результаты проверки показали, что турки серьезно подготовились к новому сезону. Были открыты новые лаборатории по выявлению инфекционных заболеваний, тщательно проверяется вода в бассейнах, отели подробно инструктируют персонал. И, конечно же, не обошлось без ревизий мест общественного питания.

Турция и Россия договорились продолжать работать в этом направлении и усиливать меры безопасности.

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved