Завораживающие фьорды Норвегии

Плохой погоды в Норвегии нет, зато есть плохая одежда. Так считают сами норвежцы, поэтому пенять на погоду тут - дело бесполезное.

Дожди в Бергене идут, в среднем, около двухсот дней в году. Но, несмотря на это, Норвегия - прекрасная страна, полная как достопримечательностей, выполненных человеческими руками, так и чудесами природы.

Визитная карточка этой северной страны – горные заливы и фьорды. Такой ландшафт встречается только в Норвегии, ни в одной другой стране мира нет больше столь величественных фьордов. Живописные водопады – частое явление в этих скалах. Особенно славится водопадами фьорд Гейрангер. Водопады «Семи сестёр», «Невеста», «Жених» – это лучшие украшения этого горного залива. С крутых склонов гор обрушиваются мощные потоки воды. Гейрангер-фьорд – длинный горный массив, он простирается почти на 16 километров. На склонах утёсов расположено много заброшенных ферм. Добраться до них можно по верёвочным лестницам, оставленных бывшими хозяевами. В них можно жить и любоваться великолепным видом из окна. Предприимчивые жители ближайших районов не растерялись, из некоторых ферм сделали базы отдыха.

Согнефьорд выглядит ещё масштабней Гейрангер-фьорда. Недаром местные жители назвали его «Королём». Это горный массив протянулся на 204 км. Он обрамлён неприступными скалами и высокими водопадами, а в нижней части расположены густые леса.

Третий по популярности – Тронхеймс фьорд – назван в честь города Тронхейма. С древнейших времен и по наши дни, это важная точка морских путей.

Иоссинг-фьорд, плотно укрытый, словно пушистым одеялом, красивыми густыми лесами и ухоженными деревушками – одно из идеальных мест для путешествия по Норвегии. Многие фотографы с мировым именем по достоинству оценили эту достопримечательность.

Обрамлённый ледниками Ну-фьорд, расположенный в центральной части страны, известен своей драматической красотой. Специалисты считают, что это место в будущем может стать прекрасным курортом, но и сейчас там проводят свободное время все желающие.

Лучший маршрут для любования фьордами лежит через Берген. Его окрестности буквально изрезаны горными массивами. Другой вариант – добираться из Осло. Несколько сот километров маршрута равно нескольким сотням щелчков затвора фотоаппарата. На месте прибытия обычно предложат познавательные экскурсии на маленьких корабликах.

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved