Реальный космический туризм

 

 

 

 

Еще полвека назад безупречно подготовленный, обученный, прошедшим все необходимые испытания человек впервые за всю историю человечества покорил космос.

Прошло не так много времени, а космические компании уже дают возможность посетить орбиту и не профессиональным астронавтам.
Реальный космический туризм
Теперь стало реальным получить неповторимые впечатления, увидеть нашу планету с космоса, а также получить официальное звание «астронавта» (разумеется, если у вас где-то залежалась приличная сумма денег). Как это стало возможным, и какие последствия нас ожидают?

4 октября 2004 года на высоту более 100 км в космос поднялся первый шаттл под названием SpaceShipOne, созданный известным конструктором Бертом Рутаном для компании virgin Galactic. Успешным экспериментом была доказана эффективность этого летательного аппарата, и конструктор разработал усовершенствованную современную версию, которая получила название SpaceShipTwo.

Вылетать эти аппараты будут с первого в мире космопорта, созданного все той же компанией Virgin Galactic и расположенного в штате Нью-Мексико. Со стороны космопорт выглядит довольно впечатляюще: он находится в углублении земли, занимая около 11000 квадратных километров, имеет изящную круглую форму, изнутри оснащен панорамными окнами, огромными экранами, отображающими рейсы.

Разумеется, сейчас это та еще роскошь, поэтому и нельзя сказать, что полет доступен каждому. Цена удовольствия колеблется от $20000 до $200000. Рейс длится 2-2,5 часа. До него придется пройти трехдневную подготовку, а в полете пассажиров будут сопровождать несколько профессиональных астронавтов.

Однако не все так гладко. Всем известен уровень загрязнения атмосферы обыкновенными самолетами, оставляющими в воздухе отходы переработки топлива. Все же они рассеиваются с осадками. Шаттлы же поднимаются в стратосферу, где уже начинается космос, и отсутствуют осадки. Следовательно, сажа, черная копоть будут так и оставаться в ближайшем к Земле космосе и буквально накрывать ее с распространением космического туризма. Таким образом, если ученые не выведут альтернативы, атмосфера понесет значительные изменения, которые приведут к общему повышению температуры на планете.

Итак, космический туризм пока является чем-то непривычным, новым для общества, но он уверенно движется вперед, развивается. Стали доступны полеты не только на шаттлах в открытый космос, но и на капсулах в МКС, что также может стать приятным воспоминанием на всю жизнь. Россия так же пыталась создать суборбитальную систему, но проект, выведенный в 2002 году, до сих пор не может быть реализован.
  •  

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved