Шри-Ланка - рай для любителей пляжного отдыха

Шри-Ланка – островное государство, расположенное в Индийском океане, которое у наших соотечественников ассоциируется с чаем, слонами и прекрасными пляжами. Действительно, все это есть в этой далекой и загадочной стране. Так же, как и огромное количество уникальных архитектурных достопримечательностей, загадочных гротов и подводных пещер, затонувших у берегов кораблей.
Многие начинают и заканчивают знакомство с островом на прекрасных песчаных пляжах, напоминающих картинку из рекламы баунти. Однако это далеко не все, что заслуживает внимания в этой азиатской стране.
Столица Шри-Ланки – Коломбо

Начать знакомство с историческим прошлым и ультрасовременным настоящим Шри-Ланки лучше всего в ее столице – Коломбо. Как и во многих азиатских городах, небоскребы из стекла и бетона здесь соседствуют с храмами, возраст которых насчитывает не одну сотню лет.

Одна из самых известных достопримечательностей города, ставшая его визитной карточкой – храм Келания-Раджа-Маха-Вихара. Украшением храмовых стен являются многочисленные фрески, на которых изображены сцены из жизни Будды. Совсем иначе выглядит собор Святой Люсии. Внешне он напоминает римский Собор Святого Петра. Возможно, именно его архитекторы взяли за образец. И уж совсем контрастна мечеть Уль-Альфар – построенная в соответствии с восточными традициями, она напоминает красно-белый торт. Коломбо – многоликий, контрастный и аутентичный город. Его религиозные постройки – лучшее тому подтверждение и доказательство.

Помимо соборов и храмов Коломбо может похвастаться колониальной гражданской архитектурой. В районе форта сохранилось немало колоритных и аутентичных построек, рядом с которыми в наши дни расположились современные магазины, офисы крупных компаний.

Найдут в Коломбо уголок по душе и поклонники искусства. Национальный музей и Художественная галерея – отличные места для того, чтобы познакомиться с необычный, ни на что не похожей восточной культурой. Кстати, мало кто знает, что Коломбо незримой нитью связан с Россией. А.П. Чехов любил этот город, закончил здесь одно из самых известных своих произведений – рассказ «Гусев». А в отеле «Гранд Ориентал», где он останавливался, есть небольшой номер-музей, посвященный писателю.

Пляжный отдых на Шри-Ланке
Шри-Ланка – рай для любителей пляжного отдыха. Местные пляжи напоминают картинки из лучших рекламных проспектов: мелкий песок, пальмы, официанты, приносящие экзотические коктейли – райское наслаждение. Многих туристов удивляет отсутствие вдоль побережья зонтов и лежаков. На самом деле, их готовы принести по первому вашему требованию – из отеля, которому условно принадлежит пляж (условно, потому что все пляжи Шри-Ланки – государственные), или кафе.

 

Пляжи Шри-Ланки – это не только ленивый отдых, но и возможность заняться активными видами спорта. Школы серфинга и дайвинга расположены здесь буквально повсюду. Любители погружаться под воду откроют для себя волшебный мир, который знаменит не только природными красотами, но и многочисленными кораблями, затонувшими в 19-20 веках.

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved