Что ждет туриста в Норвегии

Можно бесконечно много говорить о фантастических ландшафтах, богатой истории и культуре норвежского народа, но любой человек, который отправляется в Норвегию (и неважно с какой целью: туризм, бизнес, смена места жительства), задумывается о финансовой стороне вопроса.

Итак, чем дышит экономика норвежской столицы?!

Транспортное сообщение
В Осло городской транспорт представлен весьма разнообразно. В транспортную систему входят различные автобусные маршруты, метрополитен, городской электротранспорт представлен трамваями. Кроме того, есть служба такси и водный транспорт. Самое удивительное, что проездной билет можно использовать на всех видах транспорта. Стоит отметить, что цена билета, который мы купите заранее, почти на 50% дешевле билета, если приобретать его у водителя. Итак, одна поездка (билет куплен заранее) обойдется от 30 до 110 норвежских крон (курс: 10 НОК – 1,2 евро). Система штрафов достаточно жесткая, так «зайцы» в городском транспорте Осло заплатят порядка 900 норвежских крон за проезд без соответствующего документа. Самый дорогой вид транспорта – это, конечно, такси. Кроме того, такси работает исключительно в пригородной зоне. За подачу машины возьмут около 40 крон, но эта сумма значительно увеличится после 6 вечера в будни и выходные дни. За каждый километр вам насчитают еще 13 крон. Так, небольшое путешествие на расстояние 10 километров обойдется почти в 200 крон.


Жилье
Норвегия не стала исключением, здесь, как и в любой другой стране, цена на жилье зависит от места расположения жилплощади. Нижняя граница аренды составляет 4000 крон – это периферия. Конечно, туристы с ограниченным бюджетом в Осло будут испытывать материальный дискомфорт, так как столица Норвегии больше ориентирована на бизнес, чем на туризм. Самым экономным вариантом проживания являются хостелы (1100-2023 рублей) и однозвездочные гостиницы (2752-5465 рублей). Для тех, кто располагает свободными денежными средствами, номер в пятизвездочном отеле обойдется в 13 000 рублей. Но особенность ценовой политики гостиниц в Осло заключается в том, что стоимость проживания существенно возрастет, если в городе намечен ряд важных мероприятий, например, неделя вручения Нобелевской премии.


Питание
Если сравнивать цены на продукты питания в Норвегии и в странах Средней или Южной Европы, то мы придем к неутешительному выводу, что вкусно поесть здесь – это большая роскошь. Этим активно пользуются жители соседней Швеции, где цены на продукты в супермаркетах на 18-20% ниже средних норвежских. Поэтому если вы располагаете скромным бюджетом, то необходимо тщательно продумать, как вы будете питаться. Итак, обед в недорогом кафе будет стоить 125-145 крон, завтрак в гостинице в этих же пределах – 130-150 крон. Любители фастфуда также могут не обольщаться, так как стоимость «Биг Мака» достигает 120-125 крон. Если вы желаете пообедать в ресторане, то за обед из трех блюд придется заплатить порядка 600-700 крон. Ужин в хорошем ресторане с местной кухней будет стоить еще дороже. Отдельная история – это напитки. Так, любителям алкогольной продукции придется туго, так цены на выпивку заоблачные. За пинту пива просят от 200 до 400 крон. Как вариант, можно запасаться напитками в беспошлинных магазинах.

Связаться с нами

Мы ответим в ближайшее время

Ⓒ 2019 - All Rights Are Reserved